Telefonliste CDU/CSU Abgeordnete im Bundestag


  Wahlkreis Anrede  Vorname
Name
Partei 
2
Baden-Württemberg        
3
Aalen-Heidenheim Herr Roderich Kiesewetter CDU 030/227-77594
4
Backnang – Schwäbisch Gmünd (269) Herr Norbert Barthle CDU 030/227-73450
5
Biberach (292) Herr Josef Rief CDU 030/227-71905
6
Böblingen (260) Herr Marc Biadacz CDU 030/227-79509
7
Bodensee (293) Herr Lothar Riebsamen CDU 030/227-74123
8
Bruchsal – Schwetzingen (278) Herr Olav Gutting CDU 030/227-73441
9
Calw (280) Herr
Hans-Joachim
Fuchtel CDU 030/227-79077
10
Emmendingen – Lahr (283) Herr Peter Weiß CDU 030/227-77333
11
Esslingen (261) Herr Markus Grübel CDU 030/227-71973
12
Freiburg (281) Herr Matern von Marschall CDU 030/227-73469
13
Göppingen (263) Herr Hermann Färber CDU 030/227-73658
14
Heidelberg (274)
Herr Prof. h.c. Dr.
Karl A. Lamers CDU 030/227-77379
15
Heilbronn (267) Herr Alexander Throm CDU 030/227-73227
16
Karlsruhe-Land (272) Herr Axel E. Fischer CDU 030/227-73790
17
Karlsruhe-Stadt (271) Herr Ingo Wellenreuther CDU 030/227-73737
18
Konstanz (287) Herr Andreas Jung CDU 030/227-77077
19
Lörrach – Müllheim (282) Herr Armin Schuster CDU 030/227-71005
20
Ludwigsburg (265) Herr Steffen Bilger CDU 030/227-72390
21
Mannheim (275) Herr Nikolas Löbel CDU 030/227-75085
22
Neckar-Zaber (266) Herr Eberhard Gienger CDU 030/227-71757
23
Nürtingen (262) Herr Michael Hennrich CDU 030/227-75330
24
Odenwald – Tauber (276) Herr Alois Gerig CDU 030/227-73623
25
Odenwald-Tauber Frau Nina Warken CDU 030/227-78102
26
Offenburg (284) Herr Dr. Wolfgang Schäuble CDU 030/227-72901
27
Pforzheim (279) Herr Gunther Krichbaum CDU 030/227-70371
28
Rastatt (273) Herr Kai Whittaker CDU 030/227-74890
29
Ravensburg (294) Herr Axel Müller CDU 030/227-79217
30
Reutlingen (289) Herr Michael Donth CDU 030/227-77815
31
Rottweil – Tuttlingen (285) Herr Volker Kauder CDU 030/227-77601
32
Schwäbisch Hall – Hohenlohe (268) Herr Christian
Frhr. von Stetten
CDU 030/227-75346
33
Schwarzwald-Baar (286) Herr Thorsten Frei CDU 030/227-73972
34
Stuttgart I (258) Herr Dr. Stefan Kaufmann CDU 030/227-72494
35
Stuttgart II (259) Herr Karin Maag CDU 030/227-71686
36
Tübingen (290) Frau Annette Widmann-Mauz CDU 030/227-77217
37
Ulm (291) Frau Ronja Kemmer CDU 030/227-71166
38
Waiblingen (264) Herr Dr. Joachim Pfeiffer CDU 030/227-75213
39
Waldshut (288) Herr Felix Schreiner CDU 030/227-72065
40
Zollernalb – Sigmaringen (295) Herrn Thomas Bareiß CDU 030/227-73783
41
Bayern          
42
Altötting (212) Herr Stephan Mayer CSU 030/227-74932
43
Amberg (232) Herr Alois Karl CSU 030/227-75351
44
Ansbach (241) Herr Artur Auernhammer CSU 030/227-78797
45
Aschaffenburg (247) Frau Andrea Lindholz CSU 030/227-77400
46
Augsburg-Land (253) Herr Hansjörg Durz CSU 030/227-78505
47
Augsburg-Stadt (252) Herr Dr. Volker Ullrich CSU 030/227-73199
48
Bad Kissingen (248) Frau Dorothee Bär CSU 030/227-74082
49
Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach – Rottach-Egern (223) Herr Alexander Radwan CSU 030/227-71963
50
Bamberg (236) Herr Thomas Silberhorn CSU 030/227-71028
51
Bayreuth (237) Frau Dr. Silke Launert CSU 030/227-79347
52
Coburg (238) Herr Dr. h.c. Hans Michelbach CSU 030/227-77986
53
Deggendorf (227) Herr Thomas Erndl CSU 030/227-77220
54
Donau-Ries (254) Herr Ulrich Lange CSU 030/227-77990
55
Erding – Ebersberg (213) Herr Dr. Andreas Lenz CSU 030/227-72244
56
Erlangen (242) Herr Stefan Müller CSU 030/227-70212
57
Freising (214) Herr Erich Irlstorfer CSU 030/227-71258
58
Fürstenfeldbruck (215) Frau Katrin Staffler CSU 030/227-75225
59
Fürth (243) Herr Christian Schmidt CSU 030/227-71630
60
Hof (239) Herr Dr. Hans-Peter Friedrich CSU 030/227-72303
61
Ingolstadt (216) Herr Dr. Reinhard Brandl CSU 030/227-77971
62
Kulmbach (240) Frau Emmi Zeulner CSU 030/227-75435
63
Landshut (228) Herr Florian Oßner CSU 030/227-71999
64
Listenplatz 2 Landesliste Bayern (Nachrücker) / Regensburg Frau Dr. Astrid Freudenstein CSU 030 / 227 73 837
65
Main-Spessart (249) Herr Alexander Hoffmann CSU 030/227-75557
66
München-Land (221) Herr Florian Hahn CSU 030/227-71610
67
München-Nord (217) Herr Bernhard Loos CSU 030/227-77305
68
München-Ost (218) Herr Dr. Wolfgang Stefinger CSU 030/227-73230
69
München-Süd (219) Herr Michael Kuffer CSU 030/227-74304
70
München-West/Mitte (220) Herr Stephan Pilsinger CSU 030/227-72520
71
Neu-Ulm (255) Herr Dr. Georg Nüßlein CSU 030/227-77026
72
Nürnberg-Nord (244) Herr Sebastian Brehm CSU 030/227-74074
73
Nürnberg-Süd (245) Herr Michael Frieser CSU 030/227-71931
74
Oberallgäu (256) Herr Dr. Gerd Müller CSU 030/227-71033
75
Ostallgäu (257) Herr Stephan Stracke CSU 030/227-72451
76
Passau (229) Herr Andreas Scheuer CSU 030/227-73119
77
Regensburg (233) Herr Peter Aumer CSU 030/227-75137
78
Rosenheim (222) Frau Daniela Ludwig CSU 030/227-70753
79
Rottal-Inn (230) Herr Max Straubinger CSU 030/227-71238
80
Schwandorf (234) Herr Karl Holmeier CSU 030/227-72100
81
Schweinfurt (250) Frau Dr. Anja Weisgerber CSU 030/227-79344
82
Starnberg – Landsberg am Lech (224) Herr Michael Kießling CSU 030/227-75210
83
Straubing (231) Herr Alois Rainer CSU 030/227-77420
84
Traunstein (225) Herr Dr. Peter Ramsauer CSU 030/227-72240
85
Weiden (235) Herr Albert Rupprecht CSU 030/227-72366
86
Weilheim (226) Herr Alexander Dobrindt CSU 030/227-77490
87
Würzburg (251) Herr Paul Lehrieder CSU 030/227-70244
88
Berlin          
89
Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf (80) Herr Klaus-Dieter Gröhler CDU 030/227-77805
90
Berlin-Marzahn-Hellersdorf (85) Frau Prof. Dr. Monika Grütters CDU 030/227-70222
91
Berlin-Reinickendorf (77) Herr Frank Steffel CDU 030/227-72500
92
Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord (78) Herr Kai Wegner CDU 030/227-77610
93
Berlin-Steglitz-Zehlendorf (079) Herr Thomas Heilmann CDU 030/227-75460
94
Berlin-Tempelhof-Schöneberg (81) Herr Dr. Jan-Marco Luczak CDU 030/227-71878
95
Brandenburg        
96
Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I
Frau Dr. Dietlind Tiemann CDU 030/227-77550
97
Cottbus – Spree-Neiße (64 Herr Dr. Klaus-Peter Schulze CDU 030/227-74839
98
Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I (62)
Frau Jana Schimke CDU 030/227-73550
99
Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II (65) Herr Michael Stübgen CDU 030/227-73007
100
Frankfurt (Oder) – Oder-Spree (63) Herr Martin Patzelt CDU 030/227-71440
101
Märkisch-Oderland – Barnim II (59) Herr Hans-Georg von der Marwitz CDU 030/227-71426
102
Oberhavel – Havelland II (58) Herr Uwe Feiler CDU 030/227-79210
103
Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I (56) Herr Sebastian Steineke CDU 030/227-71823
104
Uckermark – Barnim I (57) Herr Jens Koeppen CDU 030/227-70163
105
Bremen          
106
Bremen I (54) Frau Elisabeth Motschmann CDU 030/227-73738
107
Hamburg          
108
Hamburg-Altona (19) Herr Marcus Weinberg CDU 030/227-74092
109
Hamburg-Eimsbüttel (20) Herr Rüdiger Kruse CDU 030/227-70183
110
Hamburg-Mitte (018) Herr Christoph de Vries CDU 030/227-74551
111
Hamburg-Nord (21) Herr Dr. Christoph Ploß CDU 030/227-74467
112
Hessen          
113
Bergstraße (188) Herr Dr. Michael Meister CDU 030/227-75360
114
Darmstadt (186) Frau Dr. Astrid Mannes CDU 030/227-71496
115
Frankfurt am Main I (182)
Herrn Prof. Dr.
Matthias Zimmer CDU 030/227-73321
116
Frankfurt am Main II (183) Herr Bettina M. Wiesmann CDU 030/227-79552
117
Fulda (174) Herr Michael Brand CDU 030/227-77143
118
Gießen (173) Herr Prof. Helge Braun CDU 030/227-79379
119
Groß-Gerau (184) Herr Stefan Sauer CDU 030/227-77292
120
Hanau (180) Frau Dr. Katja Leikert CDU 030/227-75535
121
Hochtaunus (176) Herr Markus Koob CDU 030/227-75549
122
Lahn-Dill (172) Herr Hans-Jürgen Irmer CDU 030/227-79213
123
Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten (175) Herr Dr. Peter Tauber CDU 030/227-71740
124
Main-Taunus (181) Herrn Norbert Altenkamp CDU 030/227-75313
125
Odenwald (187) Frau Patricia Lips CDU 030/227-77916
126
Offenbach (185) Herr Björn Simon CDU 030/227-77045
127
Rheingau-Taunus – Limburg (178) Herr Klaus-Peter Willsch CDU 030/227-73124
128
Wetterau I (177) Herr Oswin Veith CDU 030/227-73745
129
Wiesbaden (179) Herr Ingmar Jung CDU 030/227-78290
130
Mecklenburg-Vorpommern      
131
Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I (13)
Frau Karin Strenz CDU 030/227-75040
132
Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald II (16) Herrn Philipp Amthor CDU 030/227-77692
133
Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III (17) Herr Eckhardt Rehberg CDU 030/227-75613
134
Rostock – Landkreis Rostock II (14) Herr Peter Stein CDU 030/227-73310
135
Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I (12) Herr Dietrich Monstadt CDU
030/227-72586, -72588
136
Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I (15) Frau Dr. Angela Merkel CDU 030/227-78032
137
Niedersachsen        
138
Braunschweig (50) Herr Carsten Müller CDU 030/227-73298
139
Celle – Uelzen (44) Herr Henning Otte CDU 030/227-72320
140
Cloppenburg – Vechta (32) Frau Silvia Breher CDU 030/227-70016
141
Cuxhaven – Stade II (29) Herr Enak Ferlemann CDU 030/227-77044
142
Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land (28) Frau Astrid Grotelüschen CDU 030/227-74607
143
Diepholz – Nienburg I (33) Herr Axel Knoerig CDU 030/227-71729
144
Gifhorn – Peine (45) Frau Ingrid Pahlmann CDU 030/227-72 340
145
Goslar – Northeim – Osterode (52) Herr Dr. Roy Kühne CDU 030/227-79187
146
Göttingen (53) Herr Fritz Güntzler CDU 030/227-72909
147
Hannover-Land I (43) Herr Dr. Hendrik Hoppenstedt CDU 030/227-72803
148
Hannover-Land II (47) Frau Dr. Maria Flachsbarth CDU 030/227-74666
149
Harburg (36) Herr Michael Grosse-Brömer CDU
030/227-73542, -73544
150
Lüchow-Dannenberg – Lüneburg (37) Herr Eckhard Pols CDU 030/227-73880
151
Mittelems (31) Herr Albert Stegemann CDU 030/227-77155
152
Nienburg II – Schaumburg (40) Herr Maik Beermann CDU 030/227-74595
153
Oldenburg – Ammerland (27) Herrn Stephan Albani CDU 030/227-72376
154
Osnabrück-Land (38) Herr Dr. André Berghegger CDU 030/227-77763
155
Osterholz – Verden (34) Herr Andreas Mattfeldt CDU 030/227-71322
156
Stade I – Rotenburg II (30) Herr Oliver Grundmann CDU 030/227-75875
157
Stadt Osnabrück (39) Herr Dr. Mathias Middelberg CDU 030/227-71382
158
Unterems (25) Frau Gitta Connemann CDU 030/227-73015
159
Nordrhein-Westfalen        
160
Aachen I (87) Herr Rudolf Henke CDU 030/227-77775
161
Borken II (126) Herr Johannes Röring CDU 030/227-73145
162
Coesfeld-Steinfurt II (127) Herr Marc Henrichmann CDU 030/227-79385
163
Düren (90) Herr Thomas Rachel CDU 030/227-71333
164
Düsseldorf I (106) Herr Thomas Jarzombek CDU 030/227-73520
165
Düsseldorf II (107) Frau Sylvia Pantel CDU 030/227-72863
166
Essen III (120) Herr Matthias Hauer CDU 030/227-75169
167
Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II (92) Herr Detlef Seif CDU 030/227-72015
168
Gelsenkirchen (123) Herr Oliver Wittke CDU 030/227-77088
169
Gütersloh I (131) Herr Ralph Brinkhaus CDU
030/227-74401, -74402
170
Heinsberg (89) Herr Wilfried Oellers CDU 030/227-77231
171
Herne – Bochum II (141) Herr Paul Ziemiak CDU 030/227-79097
172
Hochsauerlandkreis (147) Herr Prof. Patrick Sensburg CDU 030/227-71412
173
Höxter – Lippe II (136) Herr Christian Haase CDU 030/227-73840
174
Kleve (112) Herr Stefan Rouenhoff CDU 030/227-79531
175
Köln I (93) Herr Karsten Möring CDU 030/227-77611
176
Köln II (94) Herr Prof. Heribert Hirte CDU 030/227-77830
177
Köln III (95) Frau Gisela Manderla CDU 030/227-74545
178
Krefeld I – Neuss II (110) Herr Ansgar Heveling CDU 030/227-71035
179
Krefeld II – Wesel II (114 Herr Kerstin Radomski CDU 030/227-73673
180
Lippe I (135) Frau Kerstin Vieregge CDU 030/227-77095
181
Mettmann I (104) Herr Michaela Noll CDU 030/227-73732
182
Mettmann II (105) Herr Peter Beyer CDU 030/227-71551
183
Mönchengladbach (109) Herr Dr. Günter Krings CDU 030/227-73060
184
Münster (129) Frau Sybille Benning CDU 030/227-78148
185
Neuss I (108) Herr Hermann Gröhe CDU 030/227-77321
186
Oberbergischer Kreis (99) Herr Dr. Carsten Brodesser CDU 030/227-71401
187
Oberhausen – Wesel III (117) Frau Marie-Luise Dött CDU 030/227-73700
188
Olpe – Märkischer Kreis I (149) Herr Dr. Matthias Heider CDU 030/227-71536
189
Paderborn – Gütersloh III (137) Herr Dr. Carsten Linnemann CDU 030/227-73047
190
Rhein-Erft-Kreis I (91) Herr Dr. Georg Kippels CDU 030/227-75245
191
Rhein-Sieg-Kreis I (97) Herr Elisabeth
Winkelmeier-Becker
CDU 030/227-70103
192
Rhein-Sieg-Kreis II (98) Herr Dr. Norbert Röttgen CDU 030/227-71081
193
Rheinisch-Bergischer Kreis (100) Herr Dr.
Hermann-Josef
Tebroke CDU 030/227-79547
194
Siegen-Wittgenstein (148) Herr Volkmar Klein CDU 030/227-77705
195
Soest (146) Herr Hans-Jürgen Thies CDU 030/227-79454
196
Solingen – Remscheid – Wuppertal II (103) Herr Jürgen Hardt CDU 030/227-71750
197
Steinfurt I – Borken I (124) Herr Jens Spahn CDU 030/227-79309
198
Steinfurt III (128) Frau Anja Karliczek CDU 030/227-73503
199
Viersen (111) Herr Uwe Schummer CDU 030/227-73484
200
Warendorf (130) Herr Reinhold Sendker CDU 030/227-75423
201
Wesel I (113) Frau Sabine Weiss CDU 030/227-77720
202
Reihnland-Pfalz        
203
Ahrweiler (198) Frau Mechthild Heil CDU 030/227-77040
204
Bitburg (202) Herr Patrick Schnieder CDU 030/227-71883
205
Koblenz (199) Herr Josef Oster CDU 030/227-73438
206
Kreuznach (201) Frau Antje Lezius CDU 030/227-78152
207
Ludwigshafen/Frankenthal (207) Herr Torbjörn Kartes CDU 030/227-77575
208
Mainz (205) Frau Ursula Groden-Kranich CDU 030/227-75859
209
Montabaur (204) Herr Dr. Andreas Nick CDU 030/227-73208
210
Mosel/Rhein-Hunsrück (200) Herr Peter Bleser CDU 030/227-73308
211
Neustadt – Speyer (208) Herr Johannes Steiniger CDU 030/227-72193
212
Neuwied (197) Herr Erwin Rüddel CDU
030/227-71701, -71702
213
Pirmasens (210) Frau Anita Schäfer CDU 030/227-73033
214
Südpfalz (211) Herr Dr. Thomas Gebhart CDU 030/227-70081
215
Trier (203) Herr Andreas Steier CDU 030/227-73240
216
Worms (206) Herr Jan Metzler CDU 030/227-72179
217
Saarland          
218
Homburg (299) Herr Markus Uhl CDU 030/227-71953
219
Saarlouis (297) Herrn Peter Altmaier CDU 030/227-71072
220
St. Wendel (298) Frau Nadine Schön CDU 030/227-51835
221
Sachsen          
222
Chemnitz (162) Herr Frank Heinrich CDU 030/227-71980
223
Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II (163) Herr Marco Wanderwitz CDU 030/227-73669
224
Dresden I (159) Herr Andreas G. Lämmel CDU 030/227-70200
225
Dresden II – Bautzen II (160) Herr Arnold Vaatz CDU 030/227-74824
226
Erzgebirgskreis I (164) Herr Alexander Krauß CDU 030/227-75290
227
Leipzig I (152) Herr Jens Lehmann CDU 030/227-73065
228
Leipzig-Land (154) Frau Katharina Landgraf CDU 030/227-70100
229
Meißen (155) Herr Dr. Thomas de Maizière CDU 030/227-73625
230
Mittelsachsen (161) Frau Veronika Bellmann CDU 030/227-77607
231
Nordsachsen (151) Herr Marian Wendt CDU 030/227-73480
232
Vogtlandkreis (166) Frau Yvonne Magwas CDU 030/227-75637
233
Zwickau (165) Herr Carsten Körber CDU 030/227-77092
234
Sachsen-Anhalt        
235
Altmark (66) Herr Eckhard Gnodtke CDU 030/227-75297
236
Anhalt (71) Herr Kees de Vries CDU 030/227-77433
237
Börde – Jerichower Land (67) Herr Manfred Behrens CDU 030/227-77414
238
Burgenland – Saalekreis (73) Herr Dieter Stier CDU 030/227-72218
239
Dessau – Wittenberg (70) Herr Sepp Müller CDU 030/227-70090
240
Halle (72) Herr Christoph Bernstiel CDU 030/227-75071
241
Harz (68) Frau Heike Brehmer CDU 030/227-77177
242
Magdeburg (69) Herr Tino Sorge CDU 030/227-77410
243
Mansfeld (74) Herr Torsten Schweiger CDU 030/227-77066
244
Schleswig-Holstein        
245
Flensburg – Schleswig (1) Frau Petra Nicolaisen CDU 030/227-77377
246
Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd (10) Herr Norbert Brackmann CDU 030/227-71796
247
Lübeck (11) Frau Prof. Dr. Claudia Schmidtke CDU 030/227-74902
248
Nordfriesland – Dithmarschen Nord (2) Frau Astrid Damerow CDU 030/227-77142
249
Ostholstein – Stormarn-Nord (9) Herr Ingo Gädechens CDU 030/227-71146
250
Pinneberg (007) Herrn Dr. Michael von Abercron CDU 030/227-73339
251
Plön – Neumünster (6) Frau Melanie Bernstein CDU 030/227-7152
252
Rendsburg-Eckernförde (4) Herr Dr. Johann David Wadephul CDU 030/227-73367
253
Segeberg – Stormarn-Mitte (8) Herr Gero Storjohann CDU 030/227-77762
254
Steinburg – Dithmarschen Süd (3) Herr Mark Helfrich CDU 030/227-78174
255
Thüringen          
256
Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis (189) Herr Manfred Grund CDU 030/227-72370
257
Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis (190) Herr Christian Hirte CDU 030/227-71228
258
Erfurt – Weimar – Weimarer Land II (193) Frau Antje Tillmann CDU 030/227-77019
259
Gera – Greiz – Altenburger Land (194) Herr Volkmar Vogel CDU 030/227-72233
260
Gotha – Ilm-Kreis (192) Herr Tankred Schipanski CDU 030/227-71329
261
Jena – Sömmerda – Weimarer Land I (191) Herr Johannes Selle CDU 030/227-70063
262
Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis (195)
Herr Dr. h.c. Albert Weiler CDU 030/227-75336
263
Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg (196)
Herr Mark Hauptmann CDU 030/227-72572

.

Über Gerald Fontaine 24 Artikel
Gerald wurde in Zittau geboren. Er studierte zunächst an der Polytechnischen Oberschule 10 Jahre lang den glorreichen Sieg der Oktoberrevolution und die Vorzüge der Diktatur des Proletariats...... steckbrief-fuer-das-publikum Ja, das isses. Informatiker mit polnisch zuerkanntem Doktortitel, sozial engagiert, Journalist, Politiker, Jurist, Wirtschaftskapitän. Wählt mich! Ich hab die Haare schön.

Ersten Kommentar schreiben

Antworten

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.




Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.